TIKITEXTOCuriosidades del fútbol⚽ Jugar

🌐 Español · English

Curiosidades del fútbol

Máximos goleadores de la historia de la Champions League

Hasta la temporada 2025-26

Cristiano Ronaldo lidera con diferencia el ranking histórico de goleadores de la máxima competición de clubes de Europa. Estos son los 15 primeros, con los partidos que necesitó cada uno.
#JugadorGolesPartidosGoles por partido
1Cristiano Ronaldo1401830,77
2Lionel Messi1291630,79
3Robert Lewandowski1091440,76
4Karim Benzema901520,59
5Kylian Mbappé731010,72
6Raúl711420,50
7Erling Haaland61601,02
8Harry Kane58730,79
9Thomas Müller571630,35
10Ruud van Nistelrooy56730,77
11Mohamed Salah50980,51
12Thierry Henry501120,45
13Alfredo Di Stéfano49580,84
14Andriy Shevchenko481000,48
15Zlatan Ibrahimović481240,39

En una frase: Haaland ha marcado 61 goles en solo 60 partidos: más de un gol por partido, la mejor media de toda la lista.

Fuentes: Wikipedia · List of UEFA Champions League top scorers. Hasta la temporada 2025-26.

Más datos

Máximos goleadores de la historia de los MundialesMáximos goleadores de selecciones de la historiaJugadores con más partidos con su selecciónBalón de Oro: ganadores, récords y países con más premios

⚽ ¿Eres capaz de adivinar al goleador? Juega

⚽ Juega a TIKITEXTO, el juego diario de fútbol

Sigue leyendo

TIKITEXTO no está afiliado a clubes, jugadores, federaciones ni competiciones. Los nombres se usan solo como referencia informativa. Ilustraciones propias.